АО «Астраханский завод холодильного оборудования» (АО «АЗХО») — многопрофильное промышленное предприятие г. Астрахани с 70-летней историей.

Становление завода начинается с 1930 г.  Уровень технического оснащения в 1988 г . (80% оборудования поставлено из Германии и Швейцарии) в то время соответствовал самым передовым мировым стандартам в области автоматизации проектирования и производства компрессорного оборудования. По оценкам иностранных экспертов, завод входил в пятерку крупнейших европейских производителей промышленного компрессорного оборудования. Коллектив составлял порядка 5000 сотрудников.

После падения СССР, предприятие как и множество промышленных гигантов оказался в сложной ситуации – наработанные экономические связи с поставщиками и заказчиками оказались разрушены, деловая активность 90-х годов не способствовала благоприятному инвестиционному климату. Перед коллективом встала критическая задача – в кратчайшие сроки провести реструктуризацию и диверсификацию производства.

Отметим, что некоторые компании холдинга имеют собственные сайты, подробно раскрывающие суть их деятельности. В этом случае указываются ссылки в соответствующих разделах данного сайта.

Сегодня АО «АЗХО» — это символ возрождающейся России, ежедневно встречающий тысячи Астраханцев, обеспечивающий их работой, уверенностью в завтрашнем дне.  Каждый сотрудник предприятия знает секрет успеха — применение передовых промышленных технологий, высокий уровень профессиональной компетентности, личная мотивация персонала в результатах труда.

Состав команды топ-менеджеров представлен управленцами, имеющими профильное экономическое образование, ученые степени в областях технических и экономических наук. Для соответствия международным нормам менеджмента, для создания оптимальной динамики роста предприятия, для экономической дальновидности, каждый топ-менеджер АО «АЗХО» успешно обучается в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ на факультете Высшей школы корпоративного управления (программа MBA). В 1999 г. АО «АЗХО» стояло на пороге банкротства, находясь под внешним управлением. Управленческий состав завода разработал и выполнил программу вывода предприятия из кризиса, подтвердив тем самым уровень собственного профессионализма. Внутренняя организация бизнес-процессов реализована согласно принципам делегирования полномочий и ответственности. Топ-менеджмент компании тесно интегрирован общностью экономико-технических задач, однако, каждая компания, входящая в холдинг АО «АЗХО», является самостоятельной бизнес — единицей, работающей в конкурентной среде.

Мы благодарим Вас за проявленный интерес к деятельности нашего предприятия и надеемся, что разделы этого сайта помогут самостоятельно разобраться в специфике нашего бизнеса. Все вопросы, а так же конструктивную критику просим направлять по электронной почте на адрес info@azho.ru. Спасибо!